Индикатор Bollinger Bands описание, сигналы, стратегия

Comments Off on Индикатор Bollinger Bands описание, сигналы, стратегия

Индикатор Bollinger Bands – классический трендовый индикатор, с помощью которого определяют расположение цены относительно ее стандартного торгового диапазона. В отличие от других инструментов, основанных на схожих принципах, он может измерять не только направление ценового движения, а и его скорость. Сигналом к покупке (или продаже) может являться пробитие коридора сверху (или снизу) и закрытие свечи за пределами индикатора. Использовать такой сигнал следует только в совокупности с другими инструментами анализа, так как при самостоятельном использовании может образовывать ложные сигналы.

Иными словами, перед использованием той или иной стратегии торговли, следует изучить особенности графика. Пример работы по линии БоллинджераЦена в восходящем тренда, далее скатывается в баланс. В этом случае, так как перед балансом цены росла, рекомендует открывать покупки от нижних границ полос Боллинджера. Если три полосы индикатора идут горизонтально, значит на рынке флет, то есть баланс.

  • Достаточно неплохо Полосы Боллинджера зарекомендовали себя в работе совместно с другими индикаторами, например, с осцилляторами Стохастик , RSI , Параболик .
  • Не следует забывать, что первоначально индикатор предназначался для торговлиакциями, а не валютой.
  • В периоды застоя образующийся индикатором канал сужается, в волатильные периоды – расширяется, давая цене простор и динамику.

Обратите внимание, что после смены тренда в точке 1 рисунка выше, цена еще много раз возвращалась к средней линии BB и отскакивала от нее. Тем не менее, в точках 2 и 3 также были подходы к средней линии. При этом она была пробита, но смены тренда не произошло, это были ложные пробои. В точке 4 снова состоялся пробой средней линии, который привел к еще одному интересному явлению (точка 5), о котором мы поговорим чуть ниже. Bollinger Bands индикатор является популярным инструментом технического анализа.

Акции IBM (NYSE: IBM) – Цена сегодня, График и Обзор

Во-первых, полосы Боллинджера демонстрируют основные оси трендов/боковых диапазонов, подобно тому как это делают цена или средние скользящие. Во-вторых, при своем движении они то сужаются, то расширяются. И взаимодействие упомянутых свойств полос Боллинджера определяет уникальные модели, по мере того как ценовые бары, развивая свое движение, проходят сквозь те или иные границы.

В нижеследующем выражении «n» обозначает число единичных отрезков времени, составляющих период расчета скользящего среднего (напр. 20 дней). Уникальность диапазонов Боллинджера состоит в том, что их ширина изменяется в ответ на изменение неустойчивости рынка. Полоса Боллинджера строится, как полоса вокруг средней, но ширина полосы пропорциональна среднеквадратичному отклонению от скользящей средней за анализируемый период. Когда на рынке присутствует большая волатильность, например во время выпуска новостей, полоса расширяется, когда на рынке затишье – сужается. В целом большинство участников торговли считают, что с использованием Bollinger Bands лучше осуществлять анализ рынка, а не торговлю.

индикатор bollinger bands

Рассмотрим этот интересный инструмент анализа и его возможности, а также типичное применение в торговле. — «Скользящая средняя» (средняя линия на графике) является хорошим уровнем поддержки для metatrader 5 скачать бесплатно бычьего рынка и хорошим уровнем сопротивления для медвежьего рынка. Нижняя линия – это средняя линия («скользящее среднее»), которая смещена вниз на заданное число стандартных отклонений .

Для решения этой проблемы волны Боллинджера находят в свободном доступе и скачивают. После этого файл переносят в папку indicators торговой платформы. Для активации вновь загруженного инструмента торговый терминал следует перезапустить. Если индикатор сузился, значит на рынке упала волатильность и ожидается импульс, то есть расширение.

Индикатор Полосы Боллинджера свойство

Тогда в этом случае сигналы от индикатора лучшего всего подтверждать от других трендовых индикаторов. К примеру, парой скользящих средних с различными периодами. Значение Stop Loss должно быть размещено на средней скользящей. По завершению последующей свечи оно перемещается по ней. Динамические линии полос считаются границами зон перекупленности/перепроданности. В периоде под цифрой 5 мы видим что-то похожее на двойное дно.

Чем меньше этот параметр, тем больше сигналов генерируется. Увеличение периода ограничивает количество сообщений, но при этом, существенно улучшает их качество. При этом коридор цены на основе математической формулы рассчитывается автоматически.

Вход возможен и на закрытии свечи, пробивающей границу канала, и после возврата в BB – все зависит от допустимого риска. SMA20 – простой мувинг с периодом 20, отвечает за построение средней линии Bollinger Bands. Впервые этот инструмент был применен в трейдинге в середине 80-х годов прошлого века. Популяризация BB пришлась на конец того же десятилетия, стали появляться новые стратегии, полосы Боллинджера начали активно использоваться в алготрейдинге.

Копирование сигналов

Боллинджер считал, что ширину полос необходимо определять по волатильности рынка. После компьютерного моделирования опытным путем он определил, что использование стандартного отклонения для измерения ширины полос показывает приличные результаты. Тогда же он решил, что стандартное отклонение должно меняться вместе с изменением средней цены.

индикатор bollinger bands

Это не точка для входа в рынок, а скорее фильтр, позволяющий определить потенциал дальнейшего движения графика. В этом параметре определяется, какой именно показатель эмиссия это что японской свечи пойдёт в расчёт алгоритма индикатора. Есть различные варианты – минимум, максимум, среднее, но наиболее популярным является параметр закрытие .

И когда мы видим, что на рынке уже достаточно долгое время затишье — стоит ждать бури. Диапазон Боллинджера становится шире, когда неустойчивость рынка растет, и уже, когда она падает. Узкий диапазон Боллинджера указывает на сонный, спокойный рынок. Обратите внимание, что такие контртрендовые возможности появляются нечасто, а характеризует их как правило сильный вылет за границы индикатора. Как правило, выход за границу BB означает начало или продолжение тренда.

Торговые сигналы индикатора

Полосы Боллинджера указывают нам на то, что происходит именно сейчас, а не на то, что будет в будущем. Это не влияет на общую картину, но над и под формирующейся свечей индикатор не перерисовывается. Очень интересное поле для экспериментов – применение индикатора Боллинджер Бэндс на осцилляторах. Полосы Боллинджера одинаково хорошо работают на любых таймфреймах, но, как правило, их применяют для внутридневной торговли. Каждый новичок при появлении желания начать инвестировать или торговать на фондовом рынке, встаёт перед проблемой, какой банк или… Для многих опытных и начинающих инвесторов на рынке отличным решением для заработка является шортинг.

Это означает, что скользящая средняя будет рассчитываться по ценам закрытия баров и в данный момент формирующийся, но ещё не закрытый бар будет использовать именно это значение. Таким образом, индикатор Bollinger Bands будет менять положение линий до того момента, пока бар не закроется, а дальше его значения, соответствующие этому бару, после закрытия будут зафиксированы. Зеленые горизонтальные линии показывают сужение индикатора «Полосы Боллинджера», а значит вскоре должно быть резкие движения цены, что мы и наблюдаем на графике. Так как график цены после сужения пошел вверх необходимо дождаться, когда она выйдет за верхнюю границу индикатора и открыть сделку на покупку (значок BUY). Параллельно, смотрим вниз графика на показатели объема, которые как мы видим, возросли, что подтверждает «истинность» сигнала на прорыв.

Как торговать с индикатором Bollinger Bands

Волны Боллинджера, как и остальные индикаторы, нуждаются в подтверждении сигналов. В выборе собственной стратегии по индикатору Bollinger Bands следует применять несколько дополнительных инструментов. О закрытии позиции сигнализирует момент, когда происходит закрытие цены актива ниже центральной линии Полос Боллинджера. Чаще всего Bollinger Bands используют в трендовых системах, где вход производится в сторону тренда после некоторого отката.

При таких настройках Боллинджер Бэндс становится излишне чувствительным к ценовому шуму. Это удобнее рассмотреть на примере, например, используются стандартные настройки BB с отклонением 2. После этого высока вероятность коррекции на импульсное движение, но это не разворот рынка.

Если появляется несколько вершин с большим телом за границами, то вероятность падения цены на прежний уровень снижается. Заключается в возможности анализировать ситуацию в боковом движении. При этом большинство других индикаторов будут выдавать ложные сигналы и не смогут помочь трейдеру заключить проп компании выгодную сделку. Но изучение этих данных может помочь разобраться с принципом работы индикатора полос Боллинджера. Позволяет использовать волны Боллинджера в бинарных опционах и на любых других торгах. Поэтому технология до сих пор применяется во многих крупных фондовых биржах по всему миру.

Visited 192 Times, 1 Visit today

Форекс Обучение
About Insurifind information

Related Posts